Объявления

Рейтинг поисковых систем
Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете.
www.gs.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Приданое
Иллюстрированный каталог коллекций постельного белья и изделий домашнего текстиля. Интернет-магазин. Условия оплаты и доставки. Адреса салонов.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Правильные апдейты Яндекса
Сервис определения обновлений поисковой базы, каталога, тИЦ Яндекса и Google PR.
www.updates.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом

24.10.2013 18:17:22

Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом

Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на ледоколе Greenpeace Arctic Sunrise. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС представитель экологической организации, суд отклонил апелляционную жалобу на арест судового кока Руслана Якушева, гражданина Украины. Как и остальные «гринписовцы», он останется под стражей до 24 ноября.

Официально обвинения не изменены

Накануне Следственный комитет России заявил, что статья обвинения, предъявленная ранее активистам ("Пиратство, совершенное организованной группой"), изменена на более мягкую - "Хулиганство". По первой статье им грозило до 10 лет лишения свободы, новая статья предусматривает максимальное наказание до 7 лет. Также следствие не исключило возможности предъявления ряду «гринписовцев» обвинения по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", поскольку они оказывали сопротивление сотрудникам погранслужбы.

По словам представителя Greenpeace, слушания по апелляции на арест Якушева сегодня проходили в обычном режиме, так как официально обвинения не изменены, пока это только заявление Следственного комитета. Однако защита просила суд отложить рассмотрение апелляции. Суд в свою очередь ходатайство отклонил.

В четверг суд также отклонил апелляции на арест старшего помощника капитана Пола Дугласа Ружицки из Канады и матроса Аны Паулы Альминхана Масиель, гражданки Бразилии.

На этом заседания по задержанным активистам Greenpeace завершены.

Greenpeace ждет изменения меры пресечения

По словам представителя Greenpeace Юлии Прониной, после переквалификации обвинения на "хулиганство" организация ждет от СК дальнейших шагов - изменения задержанным меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Пронина пояснила, что адвокаты пока не получили никаких официальных документов о переквалификации обвинения. "Однако есть информация, что бумаги отправлены из Москвы. Думаем, что в Мурманск они придут в ближайшие дни", - сказала она. В свою очередь Следственный комитет заново предъявит всем задержанным экологам обвинение и обратится в суд об избрании им меры пресечения. "Если наших товарищей оставят под арестом, мы, как и раньше, будем это оспаривать", - заявила Пронина.

"Считаем обвинение наших активистов в хулиганстве абсолютно неадекватным", - добавила представитель Greenpeace .

Россия отказалась от международных разбирательств

Ранее Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге по поводу задержания активистов Greenpeace. Амстердам требует освободить экипаж и судно "зеленых". При этом, по словам главы МИД Нидерландов Франса Тиммерманса, попытки решить проблему дипломатическим путем будут продолжены.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что российская сторона не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise и не намерена принимать участие в разбирательстве в трибунале по вопросу о временных мерах. 


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”