Объявления

Халаты, домашняя одежда
В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Генерация robots.txt
Создайте правильный robots.txt всего за пару минут.
www.tools.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Интернет-магазин. Покрывала.
Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие в Индийском океане

07.09.2010 19:26:56

Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие в Индийском океане

Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова  терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане, на борту восемь человек, из которых пятеро - российские граждане, сообщил организатор морского похода, поэт и скульптор Вадим Цыганов.

Напомним, что Конюхов на шхуне "Святая Виктория" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова.

Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в "идеальный шторм" силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду", - сказал Цыганов.

По его словам, из-за попадания воды встали двигатели шхуны. "Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра", - говорит Цыганов.

В составе экипажа пятеро российских граждан, в том числе Конюхов, еще трое - иностранцы. Вторым капитаном является 21-летний гражданин ЮАР.

"Главной целью нашего похода является сбор средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, адмирала, покровителя российского Военно-морского флота и стратегических Военно-воздушных сил", - сказал Цыганов.

Он сообщил, что поход шхуны начался 25 августа на Сейшельских островах, в Махе. Затем в водах архипелага Сокотра должна была состояться встреча команды с кораблями российского Военно-морского флота. Закончиться поход должен был 17 сентября в Греции, на острове Корфу, где путешественники планировали посетить места боевой славы святого Федора Ушакова.

В свою очередь координатор плавания шхуны "Святая Виктория" в Москве Игорь Штепенко, чей сын входит в экипаж корабля в качестве матроса, подтвердил РИА Новости, что после сильнейшего шторма судно находится на переходе между островом Сокотра и Оманом. "Я три часа назад связывался с экипажем и разговаривал с сыном Вадимом, который сообщил, в частности, что экипаж занят сменой масла в двигателе, после чего они надеются завести мотор и дойти до Омана", - сказал Штепенко.

"В Йемен, о чем написали некоторые СМИ, шхуна не заходила, она дрейфует на переходе в Оман", - подчеркнул координатор плавания.

Идея плавания была поддержана настоятелем Троице-Сергеевой Лавры Архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, получила Высокое благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Морской поход судна осуществляется под покровительством Русской православной церкви.

Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет 10 парусов. Средняя скорость передвижения - 7 узлов.

Святой праведный воин Федор Ушаков - российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия (1791 год) и острова Корфу (1799 год), дипломат и политик, один из создателей Черноморского флота России.

Федор Конюхов - российский мореплаватель и путешественник, совершивший более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ.

Вадим Цыганов - поэт, художник, создатель и руководитель одноименной мастерской, продюсер российской певицы Вики Цыгановой, а также автор памятников святому Андрею Первозванному в Севастополе и на островах Курильской гряды, автор Поклонного православного Креста, установленного в урочище Ганина Яма, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев.


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”