Объявления

Домашний текстиль
Иллюстрированный каталог коллекций постельного белья и изделий домашнего текстиля. Интернет-магазин. Условия оплаты и доставки. Адреса салонов.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Рейтинг социальных сетей
Популярность социальных сетей оценивается как доля трафика, генерируемая данной социальной сетью в Рунете.
www.gs.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

OnLine SEO сервисы
OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
www.tools.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Яхта «Петр I» обогнула Северный полюс за один сезон, установив мировой рекорд

28.09.2010 11:17:22

Яхта «Петр I» обогнула Северный полюс за один сезон, установив мировой рекорд

Российский экипаж яхты «Петр I» впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг, пройдя Северо-восточным и Северо-западным морским путем за один сезон. Экипаж провел в плавании 119 дней, преодолев расстояние в 9023 морские мили, 3 тыс. из которых - в суровых ледовых условиях.
До настоящего момента ни одному судну в мире не удавалось совершить подобное плавание. Уникальность экспедиции заключалась в прохождении данного маршрута за одну навигацию и без помощи ледокола. Вместе с яхтой «Петр I» тот же маршрут прошел норвежский тримаран Northern Passage с международной командой на борту. Символическую финишную черту – выход в пролив Ланкастер яхта пересекла 20 сентября 2010 года в 23:00 по UTC (Гринвичу), опередив таким образом своих конкурентов почти на 12 часов.
Мировой рекорд установлен, но кругосветная экспедиция еще не завершена. Экипаж намерен посетить Гренландию и Исландию, а также ему предстоит пересечь Атлантический океан. Закрыть свое кругосветное плавание экипаж намерен в одном из трех норвежских портов (Аализунд, Осло или Гримштадт), и далее по маршруту яхта отправиться в порт Санкт-Петербург.

Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”