Объявления

Оптимизация сайта
Поисковая оптимизация и продвижение сайта. Студия веб-дизайна ”СириусВеб”, Санкт-Петербург.
www.siriusweb.ru
Адрес и телефон

Наволочки
Наволочка, благодаря которой подушки становятся красивыми, очень важный элемент постельного белья.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Статистика CMS
Рейтинг систем управления сайтами (Рейтинг CMS) показывает общее число веб-узлов, процент веб-узлов с одной из детектируемых CMS, распространённость CMS по типам.
www.gs.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

В деле "Арктик Си" появился новый подсудимый

02.12.2010 16:49:27

В деле "Арктик Си" появился новый подсудимый

Прокурор потребовал приговорить к четырем годам колонии строгого режима латвийского бизнесмена Сергея Демченко, которого обвиняют в организации захвата сухогруза "Арктик Си". Слушания проходят в Мосгорсуде в закрытом режиме. Демченко ранее упоминался в числе лиц, причастных к истории с "Арктик Си", но о том, что он задержан и предан суду, не было известно, сообщает РАПСИ.

О роли подсудимого рассказал один из задержанных пиратов, Дмитрий Савин, который признался в организации захвата и был приговорен в июне 2010 года к семи годам колонии строгого режима. Савин, пошедший на сделку со следствием, утверждал, что Демченко был его активным помощником, вел переговоры о продаже захваченного сухогруза, а также должен был организовать эвакуацию пиратов в районе Островов Зеленого мыса, но не смог найти подходящее плавсредство. При этом Савин говорил, что Демченко занимается бизнесом в Германии, а не в Латвии. Гражданство подсудимого не уточняется.

Один из участников судебного процесса заявил агентству на условиях анонимности, что суд согласился рассмотреть дело Демченко в особом порядке, так как он признал вину и раскаялся в содеянном. Вынесение приговора намечено на 3 декабря. Иные подробности не сообщаются, а представители сторон обвинения и защиты отказываются от комментариев.

Сухогруз "Арктик Си", следовавший под мальтийским флагом с грузом леса из Финляндии в Алжир, пропал в Балтийском море в конце июля 2009 года. Спустя несколько недель он был обнаружен российским ВМФ у побережья Африки. На его борту помимо 15 россиян - членов экипажа находились еще восемь человек, которых заподозрили в пиратстве.

Участники захвата сухогруза были отправлены в Москву. Помимо Савина свою вину признал и пошел на сотрудничество со следствием Андрей Лунев, дело которого также было рассмотрено в особом порядке. Остальные шесть обвиняемых отказались признавать вину. Суд над ними начнется в Архангельске, по месту проживания потерпевших моряков, в декабре 2010 года.

Савин называл целью захвата сухогруза получение выкупа. По его словам, преступление заказал бывший глава эстонской разведки Эрик Кросс, который после отставки занялся бизнесом, но стал испытывать финансовые проблемы. В Эстонии эту версию восприняли скептически.   


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”