Объявления

Махровое полотенце
Обратите внимание на ассортимент полотенец, представляемых в наших салонах.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Проверка IP-адреса
Сервис позволяет определять положение российских и украинских IP-адресов с точностью до города.
www.tools.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Школа яхтенного капитана
Один из самых популярных учебников яхтенных рулевых 1-го класса и яхтенных капитанов, выдержавших 3 переиздания.
www.seamedia.ru
Адрес и телефон

Египетские челюсти

06.12.2010 12:22:38

Египетские челюсти

В Шарм-эль-Шейхе на российских туристов напала акула

С Египтом у российских туристов не ладится уже давно. Наши соотечественники, влекомые в Северную Африку "горящими" путевками с экскурсиями и трехразовым питанием, нередко попадают в автомобильные аварии, а вот теперь стали жертвами нападения акулы. Сразу после этого происшествия пляжи популярного курорта Шарм-эль-Шейх были закрыты, а местные власти с помощью рыбаков начали охоту на акулу, совершившую жестокое нападение на туристов.

Советы

Все мы много раз видели передачи про акул и тех, кто по стечению обстоятельств становился жертвами их нападений. Все эти люди (кто-то с огромными шрамами, кто-то без одной или нескольких конечностей), а также всевозможные эксперты в один голос твердили, что просто так акула никогда не нападет.

Во-первых, она должна перепутать человека с представителем своего обычного меню, во-вторых, рыбе надлежит быть ужасно, просто чертовски голодной, а в-третьих, потенциальная жертва должна чем-то вывести акулу из себя. Но если нападение все-таки произошло, знающие люди рекомендуют сначала расслабиться (самое время) и попытаться освободиться из зубастого плена.

Чтобы это сделать, нужно найти у акулы слабое место, например, ударить ее по носу - у акул он мягкий и подвижный, и им не очень нравится, когда кто-то его теребит. Новаторы в деле борьбы с акулами вообще рекомендуют сразу тыкать хищнику в глаз, мол, это их вообще ужасно бесит и они тут же отступают.

Все это, конечно, прекрасно звучит в теории - даже кажется, что с акулами можно чуть ли не подружиться, предварительно извинившись за удары по носу и глазам. Только вот на практике из схватки морской хищницы с голым человеком в воде победителем почему-то всегда выходит именно акула.

Нападение

Нападения акулы (или сразу нескольких акул) на отдыхающих в Египте, который считается одним из самых популярных туристических направлений среди россиян, произошли во вторник и среду - 30 ноября и 1 декабря - в районе отелей Melia Sinai Sharm и Dessole Nesco Waves в Шарм-эль-Шейхе.

Туристы купались недалеко от берега, когда акула оказалась рядом с ними. Предположительно, привлечь морскую хищницу могли кусочки мяса, которые туристы приносили из близлежащих ресторанов, чтобы подкормить рыб, или пищевые отходы, сбрасываемые прогулочными судами.

Обычно акулы не подплывают так близко к пляжам и стараются не сталкиваться с людьми. Кроме того, как правило, в зонах купания устанавливаются специальные заграждения, которые не позволяют крупным морским хищникам подбираться к отдыхающим. Вопрос о том, были ли такие "противоакульные" турникеты в водах Красного моря у Melia Sinai Sharm и Dessole Nesco Waves, видимо, еще предстоит выяснить.

"Если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Но так или иначе, в дни нападений рыба подплывала совсем близко к берегу.

Как рассказал инструктор по дайвингу, находившийся рядом с парой россиян, пострадавших от зубов акулы, он заметил рыбу незадолго до нападения. Тем не менее, вместо того чтобы немедленно забрать своих клиентов и выбраться с ними на берег, он ограничился тем, что напустил в глаза акулы пузырей из баллона с кислородом. Сначала она отплыла, но вскоре все-таки вернулась.

Выяснилось, что акула не просто перепугала туристов - морская хищница нанесла отдыхающим серьезные травмы, приведшие к потере конечностей.

Сведения о том, как на самом деле все произошло и какие повреждения туристы получили в результате инцидента в Красном море, постоянно менялись. То речь шла о четверых российских туристах, то о трех россиянах и одной гражданке Украины, которая в последующих в новостных заметках о нападении "превратилась" в мужчину.

Сейчас о количестве, гражданстве и травмах туристов известно следующее: россиянке Людмиле Столяровой ампутировали левую ногу и правую руку, а также пальцы левой руки; другой туристке из России, Ольге Марценко, ампутировали руку; третьему россиянину, Евгению Тришкину, ампутировали ногу выше колена; четвертым в этой компании по несчастью оказался украинец Виктор Колий, получивший незначительные повреждения.

Охота

Когда туристов госпитализировали, в Шарм-эль-Шейхе закрыли несколько пляжей и начали охоту на виновницу происшествия. По предположению экспертов, нападение на туристов - дело челюстей так называемой длиннокрылой акулы.

На поиски хищницы отправились двенадцать специалистов из министерства окружающей среды Египта, которые и выловили предполагаемую "злоумышленницу". Ею оказалась акула длиной 2 метра и 25 сантиметров. Ее осмотрели, а затем решили, что надо бы сделать из хищницы чучело, чтобы демонстрировать его всем как доказательство победы человеческого разума над животным инстинктом.

Но не тут-то было: специалисты по морской биологии заявили, что пойманная акула оказалась не виновна в нападении на людей. Представители местного дайвинг-бизнеса даже заявили, что в их распоряжении имеются фотографии морской обитательницы, которая атаковала российских и украинского туристов, а на снимке явно запечатлена не та акула, что была поймана у берегов Шарм-эль-Шейха.

Вскоре рыболовы сообщили о поимке второго морского "подозреваемого", который может оказаться настоящим виновником нападения. Пока не ясно, действительно ли вторая пойманная акула является той самой, поскольку эксперты только начали проверять ее на причастность к людоедству.

Тем временем все пляжи в районе происшествия остаются закрытыми. Не исключено, что запрет на купания будет действовать до тех пор, пока не будет найдена напавшая на туристов акула. А возможно, купаться отдыхающим разрешат уже завтра и, как это ни удивительно, они едва ли станут отказываться от водных процедур.

Как сообщили представители РСТ, жители нашей страны не очень-то испугались нападений какой-то там акулы. Во всяком случае, ни одного отказа от путевки в Египет со стороны российских туристов не зафиксировано. Более того, ожидается, что к новогодним праздникам их количество на пляжах популярных египетских курортов только возрастет.

Лена Аверьянова


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”