Объявления

Шифрование MD5
Зашифруйте любой текст используя алгоритм шифрования MD5.
www.tools.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Интернет-магазин, подушки, одеяла
В этом разделе нашего интернет-магазина домашнего текстиля Вы сможете подобрать подушки, одеяла и наматрацники на свой вкус.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Просмотр HTTP-заголовков
Следите за корректностью HTTP-заголовков. Одна из причин некорректной индексации сайта – неправильный ответ веб-сервера в ответ на запрос поискового робота.
www.tools.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

В Петербурге на воду спущено судно "Академик Трешников"

30.03.2011 12:05:44

В Петербурге на воду спущено судно "Академик Трешников"

С "Адмиралтейских верфей" сегодня новое научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", передает корреспондент "Фонтанки". Крестной мамой корабля, которая и разбила бутылку шампанского о борт, была выбрана Татьяна Нестеренко, заместитель министра финансов РФ.

Корабль такого класса появился в России впервые за 30 лет. Судно предназначено для доставки грузов, персонала арктических станций, для проведения научно-исследовательских работ и изучения природных процессов и явлений в океане. Одна из специальный миссий судна — вывоз отходов и мусора из Антарктики.

Присутствовавшая на торжественной церемонии губернатор города Валентина Матвиенко сказала, что ее переполняет чувство гордости за корабелов и она рада, что для строительства такого крупного корабля были выбраны именно "Адмиралтейские верфи", а также пожелала "семь футов под килем" тем, кому предстоит работать на этом судне.

Известный российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, в свою очередь отметил, что судно названо в честь его учителя. Он также выразил надежду, что строительство "академиков" продолжится, что позволит активно изучать Арктику и Антарктику.

По словам корабелов, на "Академике Трешникове" установлено как зарубежное, так и отечественное оборудование, которое соответствует мировым стандартам, и позволит выполнять все поставленные задачи. На борту предусмотрены два вертолета К-32. Кроме того, судно очень маневренное и может буквально на месте разворачиваться. Длина судна составляет более 130 метров. Экипаж 60 человек, на борт может взять еще 80 пассажиров. В автономном плавании "Академик Трешников" может находится 15 тысяч миль. На строительство корабля было выделено 5,3 млрд рублей.

"Академику Трешникову" предстоят еще ходовые испытания. Приступит к работе он не раньше чем через полгода.


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”