Объявления

Магазин покрывал
Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Сварочные оборудование
Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
www.spb-it.ru
Адрес и телефон

Продажа подержанных автомобилей
"АвтоПетербург" - Автомобили с пробегом, выкуп авто, Trade-In в Санкт-Петербурге
www.usedcarsspb.ru
Адрес и телефон

Барк "Крузенштерн" отправляется к берегам Испании

01.04.2011 11:38:20

Барк "Крузенштерн" отправляется к берегам Испании

В Калининградской области в порту Светлый состоятся торжественные проводы в первый в этом году рейс легендарного российского учебного парусного судна "Крузенштерн". Самой дальней точкой 75-дневного похода знаменитого барка станет порт Виго в испанской автономии Галисия.

В плавание "Крузенштерн" отправится от причала завода "Судоремонт-Запад", на котором он проходил плановый ремонт. За четыре месяца на барке был полностью обновлен стоячий такелаж, частично заменена система кондиционирования, установлены новые дежурные шлюпки, парадный трап, проведен ремонт двигателей, установлена новая система пожаротушения, выполнены другие важные работы. Парусник получил документ Российского морского регистра судоходства, подтверждающий готовность "Крузенштерна" к походам по морским и океанским просторам.

В испанском порту Виго, расположенном на побережье Атлантического океана, российский парусник, без сомнения, ожидает радушная встреча. Так было всякий раз, когда четырехмачтовый корабль-легенда заходил туда. Во время недавней Международной трансатлантической экспедиции, посвященной 65-летию Великой Победы, когда "Крузенштерн" пришвартовался в Виго, сотни испанцев воспользовались редкой возможностью пройтись по палубе знаменитого барка и ознакомиться с его историей в судовом музее.

Из Испании "Крузенштерн" пойдет в немецкий порт Бремерхафен, где он был построен в 1926 году, а потому всегда является особо желанным гостем. Затем в Гамбурге барк примет участие в праздновании 822-й годовщины этого знаменитого европейского порта. Еще в одном немецком городе-порте – Любеке - "Крузенштерн" станет участником торжеств по случаю 100-летнего юбилея четырехмачтового барка "Пассат", который с 1960 года является музеем и установлен на вечную стоянку.

В начинающемся плавании морскую практику на судне пройдут 113 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит барк, а также Калининградского, Петербургского, Волго-Каспийского морских колледжей, Астраханского государственного технического университета и Ейского морского рыбопромышленного техникума.

Мировая известность барку "Крузенштерн" пришла после его кругосветного плавания в честь 300-летия Российского флота в 1995-1996 годах. Тогда за 308 суток парусное судно преодолело 39 тысяч морских миль. В 2005-2006 годах была вторая "кругосветка", посвященная 60-летию Великой Победы, а в 2009-2010 годах легендарный "Крузенштерн" совершил Международную трансатлантическую экспедицию, приурочив ее сразу к трем знаменательным датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. На счету российского барка также немало побед в крупных парусных гонках и регатах. Возвращение "Крузенштерна" в родной порт приписки Калининград запланировано на 17 мая текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”