Объявления

Постельное белье. Простынь.
Простыня - важный элемент постельного белья. Выбирая простынь, обязательно обращайте внимание на качество, но кроме этого, представьте себе что бы Вы не хотели, чтобы Ваша простынь делала.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Рейтинг популярности поисковых систем
Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете.
www.gs.seo-auditor.com.ru
Адрес и телефон

Комплект постельного белья
В наших салонах всегда присутствует огромный выбор постельного белья, а в последнее время появилось и большое количество новинок.
www.spb-pridanoe.ru
Адрес и телефон

Власти Приморья отказались платить за поимку акулы-людоеда

19.08.2011 10:34:59

Власти Приморья отказались платить за поимку акулы-людоеда

Власти Приморья опровергли информацию о том, что они готовы выплатить 100 тысяч рублей в награду за поимку или убийство белой акулы, которая в течение суток дважды атаковала купальщиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевой администрации.

Собеседник агентства назвал распространенную рядом СМИ информацию "полным бредом". "Поимка акулы - это огромная угроза для жизни и здоровья людей, - заявил он. - Мы никого не заставляем рисковать собственной жизнью".

Как отмечает "Эхо Москвы", ранее директор Дальневосточного морского государственного заповедника Андрей Малютин заявил, что поймать акулу, нападающую на людей в Приморье, практически невозможно.

Вечером 17 августа акула атаковала 25-летнего мужчину, который купался в бухте Теляковского у побережья Хасанского района Приморского края. Животное откусило отдыхающему обе руки и повредило другие части тела. Пострадавшего доставили в больницу и прооперировали, он находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Днем 18 августа людоед напал на 16-летнего подростка, отдыхавшего у острова Желтухина под Владивостоком. Молодого человека спас гидрокостюм, но акула нанесла ему серьезные раны бедра. Пострадавшего доставили в больницу. Его состояние оценивается как стабильное, но он также находится в реанимации. Как сообщает PrimaMedia, хирурги считают, что в этом случае им удастся обойтись без ампутации нижних конечностей.

Дальневосточные СМИ также сообщали о третьем случае нападения акулы на человека, но МЧС эту информацию не подтвердило.

В связи с указанными инцидентами на некоторых пляжах Хасанского района введен запрет на купание. По данным "Интерфакса", утро 19 августа полицейские Приморья начали с обхода пляжей: они развешивают листовки, предупреждающие об опасности нападения акул, и распространяют информацию через громкоговорители.

Тем временем ученые не могут однозначно ответить на вопрос, почему теплолюбивые белые акулы стали заходить в воды российского Дальнего Востока. 18 августа директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова предположила в интервью "Российской газете", что эти инциденты связаны с глобальным потеплением: из-за таяния льдов более мелкие морские животные переселяются ближе к берегу, а за ними следуют и акулы. Еще один собеседник издания, сотрудник Института океанологии РАН Дмитрий Астахов, однако, назвал случившееся в Приморье "трагической случайностью". Как сообщает ИТАР-ТАСС, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд также не нашел связи между появлением акул в сравнительно северных широтах и глобальным потеплением. Он предположил, что в данном случае жители Приморья "просто имеют дело с шальной акулой".


Морские новости
30.05.2014
В Севастополе пройдет регата "Кубок Крыма-2014"
Ко Дню рождения города-героя приурочен старт традиционной парусной регаты «Кубок Крыма-2014», открытие которой будет ознаменовано…
24.10.2013
К дальневосточному побережью России приближается глубокий циклон
Экстренное предупреждение получили в среду Хабаровский край, Курилы, Приморье и…
24.10.2013
Все задержанные на ледоколе Greenpeace в Арктике оставлены под арестом
Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца последнего из 30 задержанных в сентябре на…
21.10.2013
Первые испытания для участников экспедиции "БИНБАНК. Под крылом чайки"
Еще на Тенерифе участников разделили на 4 команды: "БИН+1", "Команда №1", "Победители" и "Заточенный Якорь". Командам предстоит соревноваться между…
14.10.2013
Стартовала экспедиция "БИНБАНК. Под крылом чайки"
10 октября легендарный барк "Крузенштерн" отчалил от берегов острова Тенерифе, унося на своем борту 20 победителей конкурса "БИНБАНК. Под крылом…
Все новости
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”